SAMAZEUILH. Souvenirs des Pyrénées. Agen,... - Lot 173 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 173
Estimation :
30 - 50 EUR
SAMAZEUILH. Souvenirs des Pyrénées. Agen, Prosper Noubel, 1827. In-8, débroché, non rogné. Édition originale de ce récit de voyage, ornée de 4 planches et une carte dépliante. L'auteur publiera un second volume en 1829. Dos cassé avec manques. Rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat