CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée... - Lot 184 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Paris, La Sirène, 1919. In-4, broché. Édition originale, ill. de compositions en couleurs de Fernand Léger. Ex. sur vélin Lafuma non numéroté, enrichi de cet envoi a. s. de l'auteur : "à Madame Germaine Dulac, ce premier essai d'un scenario, alors que je n'avais encore jamais vu un appareil de prise de vue, très respectueusement. Blaise Cendrars, Nice, juin 1920". La réalisatrice Germaine Dulac (1882-1942) avait tourné son premier film dès 1915 (Les Soeurs ennemies) ; elle était au coeur de l'avant-garde des années 1920, et l'on sait que Cendrars fut sensible à cette nouveauté artistique. Ex-libris M.-A. Colson. Brochage taché, frotté. Ex. manipulé, taches et rousseurs, marquées sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat