COCTEAU (Jean). Escales. Paris, La Sirène,... - Lot 186 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
COCTEAU (Jean). Escales. Paris, La Sirène, 1920. In-4, demi-mar. bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couv. cons. (Rel. ép.) Édition illustrée par André Lhôte de 32 compositions dont 13 colorées au pochoir. Tirage à 440 ex., un des 400 sur vélin pur fil Lafuma. Reliure très insolée, dos très frotté et passé. On y joint : - un billet autographe de Jean Cocteau, non signé : un f. in-4 plié, sous cadre, comprenant 4 lignes : "La mer et le rêve se ressemblent. Les plantes que l'on ôte de l'une et les phrases que l'on retire de l'autre perdent immédiatement leur beauté". [Le Mystère de Jean l'oiseleur]. - COCTEAU (Jean). Le Secret professionnel. Paris, Au sans pareil, 1925. In-8, brochage (très fatigué, partiellement non coupé, papier jauni en marge). Édition en partie originale, ill. de 12 dessins de Cocteau en couleurs, reproduits en fac-similés. Un des 30 ex. h. c. marqués J.C.
Mes ordres d'achat