DANTE. La Divine comédie. Paris, Jacques... - Lot 187 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
DANTE. La Divine comédie. Paris, Jacques Beltrand, 1922. 3 vol. in-folio, en feuilles, chemises ivoire, traces de liens. Édition publiée à l'occasion du sixième centenaire de la mort de Dante, illustrée d'environ 180 dessins dans le texte d'après Sandro Botticelli, gravés sur bois en camaïeu par Georges Camille et Jacques Beltrand. Le texte italien est placé au-dessus de la traduction française d'André Pératé.  Tirage à 225 exemplaires, n° 57. Jointes 3 suites en feuilles, sous chemises de papiers marbrés (usagées, avec petits manques) : Enfer : 88 pl. en noir et en bistre dont des décompositions. Purgatoire : 64 pl. en noir. Paradis : 40 pl. en noir. Rousseurs, marges empoussiérées, roussies. Chemises tachées, liens manquants.
Mes ordres d'achat