MALLARMÉ (Stéphane). Un coup de dé jamais... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
MALLARMÉ (Stéphane). Un coup de dé jamais n'abolira le hasard. Paris, NRF, 1914. In-4, broché. Édition originale. Ex-libris M.-A. Colson. Brochage très abîmé, avec manque.Rousseurs et taches. Joint une lettre autographe monogrammée de Mallarmé : sous cadre, 2 pp. in-16, sans doute adressée à Fernand Clerget, alors trésorier du Comité d'action de Paul Verlaine, dont Mallarmé était le Président (août 1897) : "... Voulez vous annoncer à Cazals (...) que la souscription américaine à Chicago n'a pas marché du tout. Le Chap Book que je relançais amicalement l'autre jour vient de me répondre désolé, qu'après des efforts suivis, il n'avait pas recueilli un sous : ce que voyant, ils avaient dû pour le nom de Verlaine et pour lui-même interrompre, sans en avoir l'air, son appel ; mais que, voulant avoir le dernier mot, il m'adressait cent francs en son propre nom"
Mes ordres d'achat