PROUST (Marcel). OEuvres complètes. Paris,... - Lot 210 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
PROUST (Marcel). OEuvres complètes. Paris, Gallimard, Collection à la gerbe, 1929-1936. 10 tomes en 18 volumes in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. de l'époque). Première édition intégrale des oeuvres de Proust, dite « à la gerbe », tirée à 470 exemplaires numérotés. Ex. sur Hollande, n° 2/400. Dos lég. passés, infimes frottements.
Mes ordres d'achat