SPAT. Les Vedettes mondiales de l'écran.... - Lot 215 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
SPAT. Les Vedettes mondiales de l'écran. Paris, 1923. In-folio, broché. Frontispice et 32 planches, portraits par Gabriel S. Patlagean, dit Spat. Tirage à 110 exemplaires. Un des 50 sur hollande colorés au patron,retouchés par l'artiste. Envoi a. s. de l'auteur sur une garde (tachée, décharge) : "à Monsieur Paul Malleville, le seul directeur qui connait comprend. Spat, Paris, le 16 février 1923". Brochage fatigué. On joint : - Exposition de l'Affiche en couleurs de Chéret à nos jours. Juillet-août 1939. Paris, Conservatoire national des Arts et métiers. In-4, demi-mar. bordeaux à coins, tête dorée. 32 planches. Ex. spécialement imprimé pour M. Paul Martin, directeur du métro parisien. Rel. insolée et frottée. Petite déchirure à une planche. - MAC ORLAN (Pierre). Marguerite de la nuit. Paris, Émile-Paul frère, 1925. In-8, broché, couv. fatiguée et insolée. Ill. de gravures sur cuivre de Daragnès. Un des 500 ex. num. sur vergé de Rives. Envoi a. s. de l'auteur à : "Monsieur Jean Rabinowitz, cette aventure au soleil de minuit. Bien cordialement". Petites rousseurs.
Mes ordres d'achat