VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande.... - Lot 218 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 218
Estimation :
250 - 300 EUR
VERLAINE (Paul). Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. Paris, Vialetay, 1964. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur (frotté). 54 eaux-fortes originales de Jean Marzelle. Tirage à 176 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur ; Un des 22 sur japon nacré contenant un dessin original, une suite en noir sur hollande, une suite en couleurs sur Rives. Il est en outre enrichi d'une aquarelle originale signée de Marzelle, offerte à M. Antonin Grosjean.
Mes ordres d'achat