VOLLARD (Ambroise). Souvenirs d'un marchand... - Lot 220 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
VOLLARD (Ambroise). Souvenirs d'un marchand de tableaux. Paris, Albin Michel, 1937. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (Rel. ép.). Édition originale. Envoi a. s. de l'auteur sur le faux-titre à M. Martin "qui commande au peuple souterrain de Paris, avec le regret qu'il prenne plus cher que Charon le Nautonier des Enfers." Paul Martin était directeur du métro de Paris. Dos passé. Rel. frottée et décolorée. On joint du même auteur : - Les Réincarnations du Père Ubu. Paris, le Divan, 1925. In-12, demi- toile beige à la bradel, couv. cons. Édition originale. Envoi a. s. de l'auteur à M. Paul Martin. - Auguste Renoir. Paris, Crès, 1920. In-12, demi-toile bleu à la bradel, couv. cons. (roussies) Édition originale. Envoi a. s. de l'auteur à M. Paul Martin. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat