Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). MANUSCRIT... - Lot 228 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). MANUSCRIT autographe signé, Propos d'un Normand ; 2 pages in-8. Sur l'inutilité des statues des grands hommes. « On va élever encore une statue à BEETHOVEN. [] Rien ne remplace la musique ; si donc vous voulez que Beethoven soit connu, aimé, admiré de tous, il ne faut pas leur montrer son buste ; il faut leur faire entendre sa musique. De même pour un romancier, pour un dramaturge, pour un poète ; leur vraie image est dans leurs oeuvres. Si au lieu d'un Balzac de marbre, vous nous aviez donné un Balzac en papier, un beau Balzac imprimé correctement, facile à lire, à dix sous le volume, vous pourriez dire que vous avez élevé un monument à la gloire de Balzac. [] Je puis aller voir Flaubert pour rien, dans le square de la rue Thiers. Mais quoi ? Il me rappelle beaucoup de Normands que j'ai connus. Il ne m'apprend rien sur l'Éducation sentimentale, ni sur Bouvard et Pécuchet ». Que l'on fasse des statues représentant des beautés. « Mais n'allez pas me représenter un peintre avec son veston, son béret, et sa palette. Montrez-moi ses oeuvres ; ou faites en faire de bonnes copies ; on le pourrait avec l'argent que coûte une mauvaise statue » On joint un texte ronéoté de TEILHARD DE CHARDIN, Comment je crois (21 p. in-4, avec quelques annotations manuscrites)
Mes ordres d'achat