Léon BLUM (1872-1950). MANUSCRIT autographe... - Lot 234 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Léon BLUM (1872-1950). MANUSCRIT autographe signé, [Paris, juillet 1946 ?] ; 3 pages in-4, au dos de papier à en-tête Le Populaire organe central du Parti Socialiste (S.F.I.O.). Brouillon, avec ratures et corrections, d'un article paru dans Le Populaire dont Blum est le directeur. Sur la formation du nouveau gouvernement après les élections législatives du 2 juin 1946, et l'attitude du parti socialiste qui souhaite un gouvernement « fondé sur les trois grands partis » et sur un programme commun. La S.F.I.O refuse de participer à un gouvernement où il n'y aurait pas de communistes ni de M.R.P. « Voilà pourquoi nous avons multiplié les efforts de rapprochement et de conciliation entre les communistes et le M.R.P., puis entre les communistes et le général de Gaulle ». Il s'agit de savoir « si l'oeuvre indispensable de reconstruction ou de réfection nationale peut être entreprise, peut même être conçue, dans le cadre du système capitaliste et de l'économie libérale, ou si au contraire une telle oeuvre n'exige pas le recours progressivement accentué à l'économie collective ». Les Britanniques ont répondu à cette question en élisant le Labour Party, et les Français en élisant « les "trois grands". [] Il existe donc en France une possibilité de réaliser des réformes extrêmement hardies dans une atmosphère de concorde nationale et d'apaisement. [] L'occasion est trop précieuse, et en même temps elle est trop rare, et peut-être trop fugitive, pour que nous ne nous soyons pas empressés à la saisir »
Mes ordres d'achat