MANUSCRIT. CREUSE. [REGNAULD (Jean)]. Coutumes... - Lot 237 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 237
Estimation :
80 - 100 EUR
MANUSCRIT. CREUSE. [REGNAULD (Jean)]. Coutumes de la Marche. Copie manuscrite de ce commentaire du XVIIIe siècle, signé sur la p. 1 "Regnauld, 11 août 1742". In-folio, veau fauve restauré, dos à nerfs orné. Histoire des comtes en comté de La Marche. pp. 1 à 46. Coutumes générales du haut pays du comté de La Marche : pp. 1-572 (articles 1er à 225e) - pp. 573-596 blanches. - pp. 597-638, "Notes de Mr de Fournoue comprises dans l'édition de son commentaire de 1744 sur les coutumes de cette province". - derniers ff blancs. Les Coutumes du Haut pays de La Marche ont été rédigées en 1521. Ce texte a connut plusieurs éditions séparées dont les trois premières (1526, 1527 et 1573) sont très rares. Il ouvre sur les "règles qu'il faut observer pour l'intelligence des difficultés qui se trouvent dans les articles de la coutume". Importantes mouillures et rousseurs in fine. Reliure très restaurée, gardes renouvelées. Titre manuscrit en tête des premiers feuillets coupé.
Mes ordres d'achat