MANUSCRIT. Protocole pour les subscriptions... - Lot 238 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
MANUSCRIT. Protocole pour les subscriptions des lettres que son Altesse royale escrit dedans et dehors du Royaume. Manuscrit de 121 pp., achevé le 10 avril 1716. Petit in-4, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, doublures et gardes de papier rouge et doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.). Copie manuscrite "tirée sur l'original communiqué par Mons. Doublet secrétaire des commandements de Monseigneur le Duc d'Orléans et est un peu déjà plus ample que celle qui avait déjà esté envoyée". Cet amusant traité indique les formules et le papier à utiliser dans la correspondance des membres de la famille d'Orléans : par exemple, le "papier doré et soye bleue" est utilisé pour le Roi, la Reine, les souverains étrangers Les plus priviligiés verront trois ou deux doigts de blanc sous la ligne du mot "Monsieur" ou "Mon Frère", etc Reliure tachée, frottée.
Mes ordres d'achat