Sacha GUITRY (1885-1957). 2 L.A.S. [à André... - Lot 241 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Sacha GUITRY (1885-1957). 2 L.A.S. [à André ANTOINE] ; 1 page et quart in-4, et 1 page in-4 à son adresse 30 rue Alphonse de Neuville. Honfleur 29 juillet : vive critique du cinéma, qui a une « influence déplorable » sur le public, fait au théâtre « une concurrence déloyale en truquant et en tronquant des oeuvres dramatiques » ; cette « invention merveilleuse » devrait rester « ce qu'elle est en réalité : purement scientifique. [] Chaque fois qu'il reproduit pour nous de la vie, il nous procure un plaisir sans pareil [] Mais lorsqu'il nous propose Ruy Blas en 21 tableaux [], il trompe le public il n'atteint pas son but, et il se discrédite ». Paris, 1921. Avec Yvonne Printemps il remercie Antoine après la reprise de Faisons un rêve : « J'aime que mes pièces vous plaisent. Je ne manque jamais de penser à vous un jour de générale et vous n'êtes jamais étranger à mon trac et à mon désir - non pas de réussir, mais d'avoir réussi ce que je souhaitais ». Il est heureux qu'il aime « Faisons un Rêve. Certains n'y veulent voir qu'une "farce d'atelier" j'espère qu'ils se trompent » On joint une L.A.S., Paris 23 mars 1908 (1 p. in-8), demandant au Docteur Crepel de venir examiner « l'Enfant blonde » [Charlotte Lysès] et une L.S. à Antoine, Paris 4 juillet 1930 (1 p. in-8 à en-tête 18 Avenue Elisée Reclus), lui donnant l'adresse du bâtonnier Henri Aubepin.
Mes ordres d'achat