Charles de GAULLE (1890-1970). L.A.S., 18... - Lot 250 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Charles de GAULLE (1890-1970). L.A.S., 18 mai 1956, à Maxime BLOCQ-MASCART ; 2 pages in-8, à son en-tête, enveloppe. « Au point de vue spéculatif, j'ai pris un vif intérêt à l'étude que vous m'avez adressée sur la réforme de la Constitution. Au point de vue pratique, […] je ne crois pas à une réelle réforme du régime par le régime ». Il ne se prononce donc sur aucun projet, « convaincu que le meilleur du monde n'aura pas d'aboutissement dans les circonstances présentes »… On joint 2 cartes de visite a.s. (C.G.) au même, 2 lettres (remerciements) en fac-similé, et une lettre signée d'un admirateur. ((1840))
Mes ordres d'achat