Coiffeuse en marqueterie et galerie de laiton... - Lot 88 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
Coiffeuse en marqueterie et galerie de laiton ajourée, ouvrant par un tiroir en façade et plateau coulissant laissant découvrir trois compartiments avec miroir biseauté et compartiment secret. Le plateau à décor de marqueterie de filets, fleurettes et croisillons. Pieds cambrés, les pieds antérieurs à sabots de bronze. Vers 1900. H_77,5 cm L_71 cm P_48 cm, plateau fendu. Avec sa clé.
Mes ordres d'achat