Paul COMOLERA pour Jean POUYAT à LIMOGES. Important... - Lot 399 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 399
Estimation :
500 - 800 EUR
Paul COMOLERA pour Jean POUYAT à LIMOGES. Important service étrusque, ou service nubien. Porcelaine et biscuit, à décor polychrome de fleurs, rehauts de dorure. Il comprend deux théières, un sucrier, un pot à lait, quinze tasses et quatorze sous-tasses. Marquées au revers. Tasses H_5,5 cm Sous-tasses D_13,5 cm Pot à lait H_9,5 cm D_12 cm Sucrier H_16 cm D_18 cm Théières H_17 cm D_16 cm, quelques usures à la dorure. Paul COMOLERA crée le service étrusque en 1855, très inspiré de l'Antiquité, comme le service Cérès Riche. Les prises des couvercles sont inspirées librement de l'Egypte antique. R.Saulay prétend que ce service n'a pas été commercialisé. On en connaît pourtant plusieurs exemplaires, en particulier celui de la collection Lachaniette
Mes ordres d'achat