PARIS, manufactures de DARTE et de CHAPERON. Partie... - Lot 459 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 459
Estimation :
300 - 500 EUR
PARIS, manufactures de DARTE et de CHAPERON. Partie de service en porcelaine du Maréchal Victor., aux attributs de Maréchal sur l'aile. Provenance : Claude-Victor Perrin, dit Victor, duc de Bellune (1808), né le 7 décembre 1764 à Lamarche dans les Vosges et mort le 1er mars 1841 à Paris. Général de la Révolution et Maréchal d'Empire. Il comprend : Seize assiettes plates D_23,5 cm, une avec égrenure, une avec éclat et cheveu traversant, une avec cheveu traversant. Six assiettes creuses D_23 cm, une avec égrenure. Deux plats sur piédouche, H_9 cm D_22 cm. Un plat L_36,8 cm l_24,2 cm. Cinq pots à jus couverts H_11 cm L_8 cm P_6,5 cm, deux avec couvercles recollés, une avec cheveu traversant. Un plat rond D_26 cm. Un plat ovale H_5,5 cm L_27,6 cm l_14,2 cm. Une coupe navette L_25,5 cm l_14,5 cm. Marques au tampon de DARTE au Palais Royal n°21 et de CHAPERON
Mes ordres d'achat