Exceptionnelle table impériale circulaire... - Lot 17 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 17
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Exceptionnelle table impériale circulaire en bronze ciselé, doré et argenté ; le plateau de marbre blanc veiné cerclé de bronze ajouré. Le piétement richement décoré d'acanthes et godrons, flanqué de quatre amours encadrant des blasons aux monogrammes de l'impératrice et aigles. Les blasons placés sous les couronnes de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie ; la couronne réalisée par Alexandre-Gabriel LEMONNIER, joaillier de l'Empereur, y étant reconnaissable. Elle est ornée d'une plaque de laiton circulaire au centre du plateau, gravée "Dernier souvenir de Sa Majesté Napoléon III. À Monsieur N. W. I. STRODE. Camden Place, Chislehurst. Janvier 1873." Fin de l'époque Napoléon III. H_84,5 cm D_93 cm Notes : Nathaniel Strode, avocat et conseiller juridique, rencontre Louis-Napoléon Bonaparte en 1846. Sa cliente, Miss Harriet Howard, devint la Maîtresse du futur Empereur jusqu'en 1853 et lui apporta une grande aide au financement de sa campagne, avant qu'il ne devienne le premier président de la République française. Napoléon III, déchu, rejoint sa famille après le 19 mars 1871 en Angleterre, à une vingtaine de kilomètres au sud-est de Londres. La propriété de Camden Place, Chislehurst, est mise à disposition de la famille impériale par la famille de Nathaniel W. I. Strode, lequel avait aménagé les lieux "à la française" depuis leur acquisition en 1860. Strode demeura l'un des grands amis de Louis-Napoléon Bonaparte, et donna d'ailleurs "Louis" et "Eugénie" pour prénoms à ses propres enfants. Après une opération manquée, Napoléon III décède le 9 janvier 1873 à Chislehurst. Notre table fut vraisemblablement le présent d'Eugénie à leur logeur et ami Nathaniel Strode, offert au moment du décès de son époux. Il est peu plausible qu'elle se trouva au sein de Camden Place, la propriété louée entièrement meublée par Strode. Ledit mobilier fut d'ailleurs dispersé par Christie's, Manson and Wood les 12, 13 et 14 juin 1889, après le décès de Strode. Ce guéridon n'aurait probablement pas fait partie de cette vacation, et pourrait donc avoir été installé dans l'une des autres demeures de Strode, et inclus dans l'héritage reçu par son épouse. Lequel héritage fut dispersé dans les décennies qui suivirent. Nous remercions Madame Angela Hatton, siégeant au House & Heritage Committee Camden Place, pour les informations qu'elle nous a fournies sur la famille de Nathaniel W. I. Strode et l'histoire de Camden Place.
Mes ordres d'achat