Nguyễn Tiến Chung (1911-1976), Ecole des... - Lot 41 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Nguyễn Tiến Chung (1911-1976), Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine, promotion XI (1936-1941) Vue sur la pagode Thầy, vers 1950. Panneau en laque polychrome sur bois. Cachet de l'artiste en bas à droite. H_60,5 cm L_100,5 cm Provenance : Collection française, acquis dans une galerie de Haiphong en 1954. --- Notes : Né en 1911, Nguyễn Tiến Chung sort diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine en 1941 dans la promotion XI : celle de deux autres spécialistes de la laque poncée, Nguyễn Văn Tỵ et surtout Hoàng Tích Chù. Avec ce dernier, Nguyễn Tiến Chung collabore de façon fructueuse dès l'obtention de son diplôme au sein d'un atelier commun pour réaliser dès 1941 une série de paravents et panneaux laqués décoratifs de grandes dimensions, souvent destinés à l'élite coloniale et influencés par les codes esthétiques de la période Art Déco. Particulièrement polyvalent d'un point de vue technique, l'artiste se montre aussi à l'aise à l'huile qu'à la laque, et s'illustre également avec génie dans la technique de la peinture sur soie. Nguyễn Tiến Chung a souvent été décrit ensuite par l'historiographie vietnamienne comme représentatif du « style national » car attaché à décrire villageois, soldats et ouvriers selon des critères proches du réalisme socialiste en cours, auquel il a su apporter un regard toujours teinté d'humanisme. Cette vue sur la pagode Thầy, signée d'un cachet personnel de l'artiste en usage dans les années 1950, est une oeuvre majeure. L'artiste choisit en effet le panorama majestueux qui surplombe la pagode Thầy, souvent traité à la laque par ses condisciples de l'Ecole : Phạm Hậu dans plusieurs versions dès la fin des années 1930, Nguyễn Gia Trí en 1940 et en 1941. Trần Phúc Duyên dans de nombreuses versions, et enfin Hoàng Tích Chù, collaborateur de Nguyễn Tiến Chung, qui réalise à son tour deux versions connues de la pagode : en 1941 et 1944. Cette dernière est conservée au musée des Beaux-Arts d'Hanoi. Pourtant ici, Nguyễn Tiến Chung opte personnellement pour une composition panoramique laissant échapper le regard sur l'horizon, délaisse la rigueur naturaliste au profit d'un trait plus libre, suggérant l'inscription du monument dans la végétation dans des coloris plus modernes et chatoyants. Cette oeuvre s'avère proche dans sa composition (et donc peut-être simultanée) d'une autre version en laque signée quant à elle par Nguyễn Tiến Trinh, le frère de l'artiste, lui même laqueur. Nguyễn Tiến Chung considérait surtout ce paysage comme l'un de ses préférés : il en a lui-même repris le thème dans une huile sur toile postérieure et datée de 1969. Expert : M. Étienne LETERRIER. - - - ATTENTION : Un deposit de 10.000 euros vous sera demandé et devra nous être parvenu impérativement au plus tard 24 heures avant la vente. https://www.metayer-auction.com/caution-antibes WARNING : You will be asked to make a deposit at 10.000 euros, at least 24 hours before the auction, in order to bid. https://www.metayer-auction.com/caution-antibes 請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。(10.000 euros) https://www.metayer-auction.com/caution-antibes
Mes ordres d'achat