Artiste anonyme, école de Hanoi. Le retour... - Lot 43 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Artiste anonyme, école de Hanoi. Le retour du lauréat. Panneau en laque polychrome sur bois. H_50 cm L_69,5 cm Provenance : Collection française acquis acquis dans une galerie de Haiphong en 1953/54. Notes : Thème traditionnel de l'iconographie vietnamienne, « le retour du lauréat » évoque le retour triomphal à son foyer du jeune homme ayant réussi avec succès les examens du mandarinat. Chevaux, oriflammes et parasols font partie du décorum traditionnel, de même que la pos-ture du jeune lauréat dont le cheval est toujours au centre de la composition. La récurrence de ce thème, selon des formats et des qualités diverses, parmi les ateliers et artistes situés à Hanoi ou sa région, tels que Nguyen Quang Mau, Nguyen Quang Bâo, Dinh van Danh… semble suggérer la popularité du thème de ces panneaux, sans doute destinés à récompenser les mérites d'un jeune diplômé. Expert : M. Étienne LETERRIER.
Mes ordres d'achat