Cabinet en ébène, placage d'ébène sculpté... - Lot 335 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 335
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cabinet en ébène, placage d'ébène sculpté et gravé, surmonté d'une corniche. Il ouvre, entre quatre tiroirs, à deux vantaux sculptés de scènes du jugement de Salomon. scène ceinte de fleurs et rinceaux de feuillage, les écoinçons et côtés à décor gravé. Les vantaux découvrent dix-sept tiroirs autour de deux petits vantaux à décor de paysage contenant un théâtre à portique à décor d'allégories dans une arche de temple en trompe-l'oeil marquetées de bois fruitiers, palissandre et os teinté. Au centre un paysage peint en arrière-plan, les côtés à motif de damiers. Le piètement repose sur douze colonnes réunies par une base en plinthe terminée par des pieds en boules aplaties. Epoque Louis XIII, entourage de Jean Macé. H_183 cm L_127 cm P_49 cm, quelques traces de xylophages, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat