Pendule "tête de poupée" en marqueterie Boulle,... - Lot 354 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 354
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Pendule "tête de poupée" en marqueterie Boulle, d'étain et de laiton sur fond d'écaille rouge, à décor de rinceaux, enroulements, fleurons et frises. Ornementation de bronze ciselés et doré. Cadran ovale en laiton gravé orné d'un cadran en étain, les aiguilles en acier, signé P. Du Chesne. Mouvement avec échappement à fil, de Jean-Baptiste Paillard à Paris. Epoque Louis XIV. H_52,5 cm L_30 cm P_19 cm, quelques manques de filets et petits accidents
Mes ordres d'achat