MONTEREAU. Partie de service en faïence fine... - Lot 34 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
MONTEREAU. Partie de service en faïence fine de forme octogonale à décor de rang de perles comprenant : - vingt-six assiettes plates (D_25,5 cm); - vingt et une assiettes à potage (D_26 cm); - un légumier(L_26 cm); - une soupière (L_32 cm); - deux saucières (L_24,5cm); - un couvercle de légumier (D_22,5 cm); - une paire de plats (D_31,5 cm); - un plat (D_34 cm); - un plat creux (D_31,5 cm); - un plat long (L_32,5 cm); - un grand plat long (L_37 cm); Soit 57 pièces au total. On y joint deux raviers en faïence d'un modèle similaire. Epoque Restauration. Léger éclat sur le couvercle, légers éclats en bordure et/ou taches brunes sur 12 assiettes plates, légers éclats en bordure et/ou taches brunes sur 10 assiettes à potage, tâches brunes et éclats sur le plus grand plat long.
Mes ordres d'achat