Boîte en bois et argent, à décor d'un blason... - Lot 235 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Boîte en bois et argent, à décor d'un blason émaillé, le couvercle gravé "à Jean Bouin, en souvenir de son séjour à Stockholm Juin-Juillet 1913". Le fermoir en or rose, orné d'un cabochon en verre teinté rubis. Poinçons : Stockholm. Orfèvre : K. ANDERSON. H_7 cm L_19.5 cm P_12.5 cm. Poids brut : 1 620 grammes, 800°/00 ; 14K, 585/00. Note : Le 6 juillet 1913, Jean Bouin fit sensation en battant le record du monde de l'heure à Stockholm, battant au passage ceux du 15 000 mètres et du 11 miles : il parcourt 19 021 mètres et devient ainsi le premier à dépasser les 19 kilomètres en une heure
Mes ordres d'achat