JACOB DESMALTER. Exceptionnelle suite de... - Lot 314 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 314
Estimation :
6000 - 10000 EUR
JACOB DESMALTER. Exceptionnelle suite de douze chaises en bois de hêtre ciré et de noyer mouluré et teinté. Les pieds avant "à la Jacob", les pieds arrière en sabre. Les dossiers dits "en calice". L'ensemble des douze chaises présentent des numéros du garde-meubles, sur la ceinture. Huit chaises sont estampillées et présentent la marque au feu du château de Fontainebleau. Trois chaises sont seulement estampillées "JACOB.D R.MESLEE". Une chaise présente la marque seule du château de Fontainebleau. Epoque Empire. H_88 cm L_44 cm P_47 cm. Ces chaises proviennent d'une série de soixante chaises commandée à Jacob Desmalter rue Meslée et livrées au château de Fontainebleau en mai 1806. Elles furent destinées aux cabinets de travail, aux pièces de repos des écuries ou salles à manger. Les numéros au pochoir attestent la présence de ces chaises au château, lors des inventaires de 1817 et de 1833. Très bel état de conservation, avec de légères marques d'usage.
Mes ordres d'achat