JACOB DESMALTER. Rare fauteuil d'enfant en... - Lot 316 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 316
Estimation :
200 - 300 EUR
JACOB DESMALTER. Rare fauteuil d'enfant en acajou et placage d'acajou. Vers 1830-1840. H_58 cm L_36 cm P_36 cm, accident recollé et trace de xylophages en bordure de ceinture. Bien que non signé, nous pouvons attribuer avec certitude ce fauteuil d'enfant à Jacob Desmalter, vers 1830-1840. Un fauteuil -d'adulte- en tous points identiques et estampillé JACOB est présenté actuellement à la Galerie Jean-Marie Chapuis à Versailles (photo reproduite en dernière position, avec son aimable autorisation).
Mes ordres d'achat