Paire de commodes à portes de forme incurvée... - Lot 325 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de commodes à portes de forme incurvée en marqueterie de bois de placage en frisage. Elles ouvrent à deux portes, elle-mêmes cintrées. Elles sont coiffées de plateaux de marbre rouge concrétionné blanc. XVIIIème siècle. H_81,5 cm L_156 cm P_40 cm H_81 cm L_157,5 cm P_41,5 cm, restaurations, insolations, les charnières remplacées, un marbre restauré.
Mes ordres d'achat