Importante collection de trente-et-une affiches... - Lot 28 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Importante collection de trente-et-une affiches d'exposition, comprenant : - Pablo PICASSO - 22 dessins inédits de 1918, du 9 au 28 février 1977, Jacques Matarasso 2, rue de Longchamp Nice. H_63,5 cm L_45 cm, - ARMAN - 28 aout - 15 octobre 1971, Gallerie de la Salle, Place Godeau, Vence. H_77,5 cm L_51 cm, - Bernard BUFFET - Peintures 1962-1972, du 24 mars au 22 avril 1972, Galerie de Cannes 6, Jardin de l'Hôtel Majestic La Croisette. H_67 cm L_45 cm, - Charles LAPICQUE - Aquarelles, 16 juin - 16 juillet 1976, Galerie Renée Laporte 6 rue du bateau Antibes. H_55 cm L_37,5 cm, - Camille HILAIRE - Peintures et gouaches récentes - du 24 aout au 8 septembre 1971, Galerie "65" Cannes, La Croisette. H_76 cm L_51 cm, - Peter KLASEN - exposition du 5 septembre au 15 octobre 1977 - Galerie de la Salle, 06570 Saint-Paul. H_45,5 cm L_32 cm, - Jean MESSAGIER - Les oeufs sur le plat par dessus un village avec vue sur la mer, 4 juin - 4 juillet 1977, fondation Maeght - 06570 Saint-Paul. H_75,5 cm L_41 cm, - DEREUX - Epluchures pures, épluchures parées, peintures lithos, du 15 mai au 15 juin, Alphonse Chave Vence. H_75 cm L_52 cm, - Max ERNST - Estampes originales - livres illustrés du 29 aout au 12 novembre 1976, Galerie Alphonse Chave 13, rue Henri Isnard 06140 Vence. H_76,5 cm L_48 cm, - Max ERNST - Atelier François Hugo - Sculpteur d'or, 15 décembre 1977 - 19 janvier 1978, Jean et Huguette Ramié 5 rue Tony Allard Cannes. H_65 cm L_45 cm, - HIDALGO - Expressionnisme poétique du Paysage, du 15 mars au 1 avril 1978, Galerie du Ruhl, 1, Promenade des Anglais Nice. H_65 cm L_45 cm, - AIZPIRI, AMBROGIANI, BABOULENE, BILBEAUD, HILAIRE, JANSEM, RAQUIN, SPIRO, TAVE, TOFFOLI - Garden Gallery 4, avenue de suède - 06000 Nice. H_64 cm L_46 cm, - ALAUX, BABOULENE, Yves BRAYER, Bernard BUFFET, Roger CAPRON, CHAPELAIN-MIDY, CHAURAY, Marie Kate DAHL, Roland OUDOT, Guy SERADOUR, VALADIE - Galerie Robin, 101, rue d'Antibes - Cannes. H_64,5 cm L_45 cm (en deux exemplaires), - YVARAL - Juillet - Septembre 1976, Galerie des Arcades - Biot. H_64,5 cm L_45,5 cm, - PICASSO Linographe - Juillet - Septembre 75, Galerie Madoura, Le Plan, Vallauris. H_53 cm L_35,5 cm, - Jean Denis MAILLART - XIIIème festival international du film et floralies, du 4 au 20 mai 1960. H_58 cm L_39 cm, - Salvador DALI - du 14 avril au 30 juin 1979, Galerie de la Colombe 33, Av. Georges Clemenceau Vallauris. H_50,5 cm L_30 cm, - Hommage à LE CORBUSIER - 2eme biennale française de la tapisserie, Aout/Septembre 1977, Ville d'Antibes Palais de Juan-les-pins, H_49 cm L_32 cm, - Tableaux de Maîtres - du 28 juillet au 30 septembre 1976, Galerie du Carlton, La Croisette Cannes. H_64 cm L_45 cm, - Tableaux de Maîtres - du 25 mars au 30 avril 1978, Galerie du Carlton, La Croisette Cannes. H_63,5 cm L_43 cm, - A. RENOUX - Lithographies - du 6 au 31 décembre 1977, Galerie Arpé, 4 La Croisette Cannes, H_63,5 cm L_45 cm, - CHAGALL - Aragon Malraux, 2 avril - 31 mai 1977, Fondation Maeght 06570 Saint-Paul. H_75 cm L_41 cm, - JANSEM - exposition du 12 avril au 9 mai 1976, Galerie du Carlton La Croisette Cannes. H_63 cm L_44,5 cm, - WINCKLER - à partir du 6 avril 1976 - Galerie Katia Granoff, 42, La Croisette Cannes. H_63 cm L_46 cm, - Fleurs - à partir du 27 juillet 1971 - Galerie Madoura - La Plan Vallauris. H_52 cm L_38 cm, - Tableaux de Maîtres - Aout - Septembre 1977, Galerie du Carlton La Croisette - Cannes. H_64 cm L_45 cm, - DALI - 1er septembre au 2 novembre 1977, Galerie de la Colombe, 33, Av. Georges Clemenceau - Vallauris. H_64 cm L_42,5 cm, - Henry MOORE, Gravures - du 16 juillet au 30 septembre 1977, Galerie MAdoura - Le Plan Vallauris. H_60 cm L_40 cm, - Paul KLEE - 9 juillet - 30 septembre 1977, Fondation Maeght, 06570 Saint-Paul. H_74 cm L_41 cm, - Philippe NOYER - Peintures - Aquarelles récentes - 20 août - 6 septembre 1976, Galerie "65" Cannes, La Croisette. H_83 cm L_52 cm, pliures et traces de ruban adhésif.
Mes ordres d'achat