Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida sur fond... - Lot 37 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 37
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida sur fond noir, 1953. Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor polychrome sur fond d'émail noir. Daté 25.9.53. Cachets "Edition Picasso" et "Madoura plein feu" au dos. Numéroté 91/100. L_36,6 cm P_30 cm, infime manque d'émail sur la partie droite de l'aile Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique 1947-1971, Madoura Editeur, modèle reproduit sous le numéro 199, page 108.
Mes ordres d'achat