Ecole italienne vers 1600. Tête d'homme barbu. Sanguine. H_11,5... - Lot 20 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 20
Estimation :
500 - 800 EUR
Ecole italienne vers 1600. Tête d'homme barbu. Sanguine. H_11,5 cm L_9 cm. Petit trou en bas à droite, pliure dans le bas Anciennement attribué à Léonard de Vinci. Annoté au verso : « Soumis en 1900 à Mr Eug. Muntz lors du congrès de l'art public ». Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré. Provenance : ancienne collection Paul Fourché, puis par descendance jusqu'à nos jours. Expert : cabinet de Bayser
Mes ordres d'achat