Officier en armure, à longue perruque blonde,... - Lot 76 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Officier en armure, à longue perruque blonde, d'après un portrait du XVIIe siècle. Miniature sur ivoire du XIXe siècle. D_6,2 cm (à vue). Cadre en bois noirci, rect. H_12,4 cm L_12,3 cm. Poids brut : 105 grammes. Étiquette au revers de Beaudenuit Dumain, vitrier peintre et encadreur rue Bannier à Orléans. Provenance: coll. Paul Fourché (1840-1922) puis par descendance. Expert: N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP; un Cic sera délivré, ne permettant pas l'exportation en dehors de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires. Déclaration n° : FR2407500394-K
Mes ordres d'achat