Relique de la Sainte Croix, réunie dans une... - Lot 403 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 403
Estimation :
200 - 300 EUR
Relique de la Sainte Croix, réunie dans une croix en argent et vermeil, et conservée dans un écrin. La croix du XVIIème ou du XVIIIème siècle. H_11 cm D_4 cm. Poids brut : 66,25 grammes, 950°/00. Plusieurs documents sont joints attestant de sa véracité, au XIXème et au début du XXème siècle. Provenance : pour la plus ancienne des reliques, probablement la notre, Père Révérend Viette, confesseur d'Henriette de France, Reine d'Angleterre. Première abbesse de l'abbaye Saint Nicolas de Verneuil. Abbé Gamble, aumonier de l'école des Roches.
Mes ordres d'achat