Précieux nécessaire à ouvrages en nacre,... - Lot 408 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 408
Estimation :
400 - 600 EUR
Précieux nécessaire à ouvrages en nacre, comprenant une paire de ciseaux, un flacon à sels, un étui à aiguilles et une bobine. Fin de l'époque Louis XVI. Il est présenté dans un coffret postérieur en bois de placage marqueté. Une note manuscrite l'accompagnant indique que ce nécessaire a été pris sur la table à ouvrage de la Reine Marie Antoinette par le Baron de Vaulx, lors du départ pour le Temple. Elle précise également que le dé est celui de la Baronne de Vaulx. Provenance présumée : Reine Marie Antoinette de France. Baron de Vaulx. Mme Beulard, mère de l'Intendant. Baron de Châteaux. Puis par descendance. H_2,8 cm L_13 cm P_8,5 cm, pour le coffre, accidents
Mes ordres d'achat