Hector HANOTEAU (1823-1890). Le pressoir. Huile... - Lot 429 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 429
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Hector HANOTEAU (1823-1890). Le pressoir. Huile sur toile, non signée. H_148 cm L_280 cm, environ. Tableau non signé, conservé dans l'atelier de l'artiste à Briet jusqu'à sa vente lors de la succession Marcel Hanoteau, en octobre 1929 (n° 190). Nous remercions chaleureusement Monsieur Dominique RADUFE, spécialiste de l'artiste, auteur du catalogue raisonné d'Hector Hanoteau, à paraitre, pour les éléments qu'il nous a transmis au sujet de cette oeuvre : L'attribution de la toile reproduite ci-contre [notice du catalogue raisonné; ici-dessous] à Hector Hanoteau paraît incontestable, si l'on en juge par sa facture générale et son histoire. J. O., premier biographe de l'artiste, qui a vu le tableau dans l'atelier du peintre en 1901, le décrit ainsi: Dans un sous-sol où pénètre la lumière par une large baie, des hommes tirent une sorte de cabestan actionnant de grandes meules entre lesquelles viennent s'écraser les pommes qu'y placent plusieurs femmes au fur et à mesure qu'elles en ont choisi une certaine quantité dans le tas placé à proximité. La note du tableau est très gaie et la gamme de tons d'une vigueur expressive. L'oeuvre, qui date de la période réaliste de l'artiste (années 1850), est restée inachevée. Elle a subi quelques repeints anciens mineurs qui semblent d'une autre main - restauration ou complément maladroit -, notamment pour l'homme au centre de la composition
Mes ordres d'achat