Hector HANOTEAU (1823-1890). Le Battage des... - Lot 430 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 430
Estimation :
400 - 600 EUR
Hector HANOTEAU (1823-1890). Le Battage des grains (titre donné par Hector Hanoteau à l'un de ses envois à l'exposition de Limoges en 1862, n°172) ou Scène de battage ou Le Manège. Huile sur panneau, signée en bas à droite. H_36 cm L_55,5 cm. Nous remercions chaleureusement Monsieur Dominique RADUFE, spécialiste de l'artiste, auteur du catalogue raisonné d'Hector Hanoteau, à paraitre, pour les éléments qu'il nous a transmis au sujet de cette oeuvre : Le premier titre semble convenir, même si rien ne garanti qu'il s'agissent du tableau de 1862
Mes ordres d'achat