Colonne en albâtre sculpté., peut être un... - Lot 440 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 440
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Colonne en albâtre sculpté., peut être un centre de fontaine. Décor de lions couchés, d'amours et de guirlandes fleuries. XIXème siècle. H_137 cm L_38 cm P_38 cm, accidents. Il s'agit d'une reprise d'un modèle des frères Rodari, datant de la Renaissance, dont on retrouve un modèle similaire à la cathédrale de Côme, garnissant la porte d'entrée dénommée "porte de la grenouille".
Mes ordres d'achat