Pierre Auguste RENOIR (1841-1919). Têtes... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 1
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Pierre Auguste RENOIR (1841-1919). Têtes de fillettes. Pastel. H_ 23 cm L_28 cm. Monogramme rapporté en bas à droite. Petit trou au-dessus du chapeau. Provenance : Peut-être Ambroise Vollard, selon Dauberville. Collection particulière. Bibliographie : Ambroise Vollard, « Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir », Paris, 1918, T.II, p.106, repr. G.P. et M. Dauberville, « Renoir / Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles », ed. Bernheim-Jeune, 2009, T.II, n°1489, p.500, repr. Sur la photo ancienne qui est publiée par Vollard puis Dauberville, nous ne voyons pas le monogramme « AR ». La photo dans les publications est de très mauvaise qualité mais il nous semble plus prudent de supposer que le monogramme ait été rajouté postérieurement Expert : Cabinet de Bayser Cette oeuvre est visible au cabinet de Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris, jusqu'au lundi 5 février inclus. IMPORTANT : POUR ENCHERIR EN LIVE SUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER PREALABLEMENT LA MAISON DE VENTES
Mes ordres d'achat