Louis-Marie SICARDI (Avignon, 1743 - Paris,... - Lot 2 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis-Marie SICARDI (Avignon, 1743 - Paris, 1825). Portrait de jeune femme en buste vers la gauche, coiffure bouffante et robe saumon. Miniature sur ivoire ovale. H_3,5 cm L_2,8 cm, (à vue). Poids brut : 94 grammes. Trace de la signature à droite. Dans un médaillon en or ou argent doré et guilloché avec bélière (verre irisé). H_3,8 cm L_3,1 cm. Cette miniature est une version en buste d'une miniature vue à la taille d'une miniature signée et datée Sicardi 1786 qui figurait dans la vente de la princesse Mathilde, Galerie George Petit 21 mai 1904 n° 292. La miniature n'a pas été démontée de son médaillon pour inspection. On ne voit qu'une trace de signature à droite. Provenance: coll. Paul Fourché (1840-1922) puis par descendance. Expert: N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP; un Cic sera délivré, ne permettant pas l'exportation en dehors de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires. Déclaration n° : FR2407500413-K
Mes ordres d'achat