Isidore BONHEUR (1827-1901). Retour au pesage,... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 5
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Isidore BONHEUR (1827-1901). Retour au pesage, ou jockey et son cheval. Importante sculpture en bronze, signée sur la terrasse. Signature du fondeur Peyrol sur la tranche de la terrasse. H_53.5 cm L_64 cm P_20 cm ( sans socle ). H_62 cm L_68 cm P_24 cm ( avec socle ). Provenance : succession de M. X., Nièvre. Un exemplaire de cette sculpture est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg - les bronzes du XIXème siècle, p. 102, sous le titre "retour au pesage"
Mes ordres d'achat