Emile GALLE à Nancy. Partie de service en... - Lot 25 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 25
Estimation :
500 - 1000 EUR
Emile GALLE à Nancy. Partie de service en faïence dit « Reine de Roumanie » comprenant : Un légumier H_19 cm D_25 cm, éclats Une soupière avec son dormant, H_22 cm L_33 cm P_24 cm, infimes éclats et manque de glaçure sur les anses. L_40 cm P_28.5 cm , éclats Une saucière couverte H_15 cm L_26 cm P_17 cm , infime éclat Deux raviers L_24.5 cm P_15 cm , un éclat sur l'un Un compotier sur pied, H_11.5 cm D_25.5 cm, un éclat Une jatte, H_10 cm L_25.5 cm , éclats Six assiettes D_23,5 cm, une avec cheveux traversants et éclats, éclats en bordure pour les autres Sept assiettes D_24,5 cm, éclats en bordure Dix sept assiettes D_25,8 cm, éclats en bordure Environ trente assiettes, nombreux éclats
Mes ordres d'achat