Julien LE ROY (1686-1759) à Paris. Montre... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Julien LE ROY (1686-1759) à Paris. Montre de carrosse en laiton et métal doré, le boitier orné d'écaille. Cadran émaillé blanc et noir à chiffres turcs et minuterie. Coq ciselé et ajouré. Mouvement mécanique à remontage à clé (fonctionnement non garanti). Le cadran et le mouvement signés Leroy à Paris. Avec une clé en métal doré et ajouré. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. H_14,7 cm D_9,5 cm, manques à l'écaille
Mes ordres d'achat