TRAVAIL NÉOCLASSIQUE DANS LE GOÛT DE BAGUÈS... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
TRAVAIL NÉOCLASSIQUE DANS LE GOÛT DE BAGUÈS FRÈRES. « Papyrus stylisés ». Console en fer ouvragé et patiné ; les assemblages et montages par vis. Les deux jambages reçoivent chacun une lame sommée un motif titre en leur centre et achevée dorée. La ceinture, constitué de barres horizontales, accueille en son centre un motif titre également achevé doré. La base en bois teinté ; à un gradin et un pourtour mouluré. Le dessus rectangulaire, aux angles arrondis en façade, en marbre Portor. Années 1930-50. Hauteur : 90,5 cm - Longueur : 120 cm - Profondeur : 38 cm État d'usage, usures à la patine et aux parties dorées, un petit éclat sous un angle de façade du plateau, des vis remplacées. Expert : M. Emmanuel Eyraud
Mes ordres d'achat