Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida soleil,... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 33
Estimation :
6500 - 9000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973). Corrida soleil, 1953. Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor polychrome sur fond d'émail noir. Daté 25.9.53. Cachets "Edition Picasso" et "Madoura plein feu" au dos. Numéroté 91/100. L_36,6 cm P_30 cm. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique 1947-1971, Madoura Editeur, modèle reproduit sous le numéro 199, page 108. Provenance : collection particulière. Rapport de condition : une infime égrenure au revers du liseret noir
Mes ordres d'achat