JACOB Frères Georges II et JACOB-DESMALTER... - Lot 39 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 39
Estimation :
600 - 1000 EUR
JACOB Frères Georges II et JACOB-DESMALTER François-Honoré. Mobilier de salon en bois laqué et rechampi comprenant : une bergère, quatre fauteuils et une paire de chaises Epoque Directoire. Les chaises à dossier ajouré à décor de palmes et fleurettes. H_93 cm L_64,5 cm P_70 cm bergère H_87 cm L_58 cm P_60 cm fauteuil H_85 cm L_46 cm P_49 cm chaise. Garnitures de tissu et tapisserie non homogène. Ces sièges ne portent pas d'estampille mais peuvent être attribués à Jacob Frères. Une chaise identique, non laquée, est conservée dans les collections du Mobilier National sous GMT-1528-002. Elle est reproduite in Gautier (Jean-Jacques), Sièges en société, Histoire du siège du Roi-Soleil à Marianne, Paris, 2017, cat. expo, p.190. Une autre provient du mobilier du château de Fontainebleau et porte le numéro d'inventaire GMT-1528-001
Mes ordres d'achat