CAMILLE GAUTHIER (1877-1963) & EDMOND LOMBARD... - Lot 40 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CAMILLE GAUTHIER (1877-1963) & EDMOND LOMBARD (1864-1931). « Vol d'un papillon au-dessus d'ombelles et de nénuphars, 1901 ». Un exemplaire identique conservé au Musée de l'École de Nancy. Meuble de salon, formant vitrine, réalisé en noyer nervuré, mouluré et sculpté et en placage de noyer et de loupe de frêne. La partie basse, aux montants latéraux généreusement sculptés dans le goût arborescent et se divisant en consoles du plateau polylobé, s'ouvre par une porte pleine, surmontée d'une niche et aux écoinçons sculptés de clématites, recevant un panneau de cuir repoussé, gravé et anciennement polychromé à la scène titre. La partie haute cintrée, reposant sur le plateau polylobé en placage de loupe de frêne et sommée des motifs floraux en ronde-bosse, s'ouvre par une porte vitrée accueillant une tablette en verre et un fond en placage de loupe de frêne. Signé et situé Camil(le) GAUTHIER Nancy, insculpté sur la traverse base, le panneau en cuir portant le cachet-date-monogramme E. L. 1901. Hauteur : 196 cm - Longueur : 100 cm - Profondeur : 55 cm État d'usage, accidents et manques au placage en loupe de frêne du plateau d'entre-deux, polychromie en partie effacée sur le panneau en cuir. Collections publiques et oeuvre en rapport : Musée de l'École de Nancy, Nancy - Une vitrine identique, présentée dans le décor du Salon aux Ombelles, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire 997.10.1. Bibliographie : - La Lorraine artiste - N° 13 du 1er juillet 1901. Une vitrine identique, avec variante de décor sur le panneau de cuir, reproduite page 233. - Revue Lorraine illustrée - Premier volume, 1906. Une vitrine identique, avec variante de décor sur le panneau de cuir, reproduite page 132, au sein de l'article « Comment la Lorraine travaille à l'oeuvre nationale de la décentralisation » sous la plume d'Eugène Martin. Expert : M. Emmanuel Eyraud
Mes ordres d'achat