Vase couvert en bronze doré et bronze à patine... - Lot 48 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Vase couvert en bronze doré et bronze à patine brune à décor dit "retour d'Egypte". Le corps ciselé de motifs ailés, cobras et médaillon. Prise sommitale formée d'un masque égyptien, poignées latérales à têtes d'éléphants. La base ajourée soutenue par quatre pieds en forme de têtes d'éléphants. Travail probablement étranger du XIXème siècle. H_30,5 cm L_19 cm P_13 cm
Mes ordres d'achat