Constantin DIMITRIADIS dit Kostas DIMITRIADIS... - Lot 65 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Constantin DIMITRIADIS dit Kostas DIMITRIADIS (1879 - 1943) Torse de femme. Plâtre à patine terre cuite. Signé et daté sur la base. H_54,50 cm Cette oeuvre dont l'unique exemplaire en marbre est conservé à la Galerie Nationale d'Athènes a été créée en 1920, elle est la plus importante de l'artiste et a pour modèle la célèbre danseuse parisienne Stasia Napierkowska. Cette sculpture en ronde-bosse et souvent décrite comme un mélange subtil entre les sculptures antiques de Praxitèle et la modernité de l'Art-Déco. Notre exemplaire est sorti de l'atelier du maître à Montmartre en 1921. Le « torse de femme » est présenté dans la thèse de doctorat de Madame Nikoleta Tzani « Costas DIMITRIADIS (1879-1943). La carrière européenne d'un sculpteur grec, 2012 » dans le premier volume (pages 231, 232 et 233) et porte le numéro 241 dans son catalogue raisonné (volume II).
Mes ordres d'achat