Entourage d'Anne VALLAYER-COSTER (1744- 1818). Boîte... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 116
Estimation :
150 - 300 EUR
Entourage d'Anne VALLAYER-COSTER (1744- 1818). Boîte circulaire en ivoire doublée d'écaille mouchetée, le couvercle orné d'une miniature peinte en fixé sous verre figurant une nature morte aux fleurs et fruits (pèches, pores, raisins), sur un entablement de pierre. Monogramme en rouge illisible en bas. Vers 1800-1820. (décollements en périphérie). D_4,7 cm (à vue), pour la miniature. H 2,4 cm D_7,4 cm, pour la boîte. Poids brut : 69 grammes. Provenance: coll. Paul Fourché (1840-1922) puis par descendance. Expert: N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP; un Cic sera délivré, ne permettant pas l'exportation en dehors de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires. Déclaration n° : FR2407500424-K
Mes ordres d'achat