BERTHOUD. Montre de gousset en or jaune guilloché... - Lot 49 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
BERTHOUD. Montre de gousset en or jaune guilloché à décor de rosace. Le cache-poussière en métal doré, signé. Cadran émaillé blanc signé, chiffres arabes pour les heures et minuterie émaillés noir. Les aiguilles en métal argenté. Mouvement mécanique à remontage manuel (fonctionnement non garanti), manque la clé. Sonnerie à la demande, heures et minutes. Le mouvement signé "Berthoud". Le fond numéroté : 9505. Trace de poinçon tête de cheval. Fin du XVIIIème siècle. D_54 mm. Poids brut : 108,34 grammes, 18K, 750°/00 (sans le verre). Le verre à refixer et quelques traces sur le cadran
Mes ordres d'achat